ПРИМЕР ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДОМОМ JÄMERÄ
Дом Jämerä: Cube 1

| Дом Jämerä : | Cube 1 | 
| Отапливаемая площадь | 171,4 м², 2- этажный | 
| Объём здания: | 449 м³ | 
| Источник тепла: | земляной насос | 
| Отопительная система: | отоплание пола | 
| Вентиляционная система с рекуператором | КПД 80% | 
| Количество утечек воздуха, используемое в расчетах: | 1,5 м³/чм²* | 
В расчетах используются профили стандартного потребления, приведенные в постановлении, касающемся энергоэффективности; реальное потребление может отличаться от приведенных показателей в зависимости от привычек пользователя, связанных с потреблением горячей воды, внутренней температурой в помещении, использованием бытовой техники и т.п.
| Энергетический класс | A (дом с энергопотреблением приближенным к нулю) | B (дом с низким потреблением энергии) | 
| Отопительная система | Земляной насос | |
| Солнечные панели(м2) | 6 | 0 | 
| ET-коэффициент** | 48 кВч/м2г | 100 кВч/м2г | 
| Оценочное потребление энерии на отопление | 0 кВч год (солнечные панели производят больше чем необходимо для отопления ) | закупаемое электричество 3840 кВч год | 
| Оценочный расход энерии потребляемой светильниками и электроприборами | закупаемое электричество 4140 кВч год | закупаемое электричество 4750 кВч год | 
*Воздухонепроницаемость здания (количество утечек воздуха) определяется с помощью специального измерения здания.
По результатам исследования, проведенного Техническим университетом в Тампере, среднее количество утечек воздуха в домах Jämerä составляет 1,5 м3/hm2.
** Класс энергопотребления характеризует энергопотребление здания в соответствии с постановлением относительно энергомаркировки (А – здание с практически нулевым энергопотреблением; В – здание с низким энергопотреблением; С – здание, соответствующее минимальным требованиям, и т.д. вплоть до класса энергопотребления Н).
***Коэффициент ET означает расчетный расход энергии на квадратный метр отапливаемой площади в соответствии с принятой в Эстонии методикой расчета энергоэффективности с использованием взвешивающих факторов на энергоносители.
